Top.Mail.Ru

Новый фильм братьев Коэнов номинирован на 10 "Оскаров"

09.02.2011

Новый фильм братьев Коэнов "Железная хватка" претендует на десять "Оскаров", открывает Берлинский кинофестиваль и выходит в российский прокат.
 
Итан и Джоэл Коэны, возможно, единственные голливудские режиссеры, которых одинаково высоко ценят и на родине, и в Европе: никому больше не удается так исправно чередовать номинации на "Оскар" с появлениями в конкурсной программе Канн. Новый фильм Коэнов стартовал в американском прокате в конце декабря и, заработав свыше 150 млн долларов, стал самой успешной картиной в 25-летней биографии режиссеров. Но эти итоги лишь промежуточные: 10 февраля показом "Железной хватки" откроется 61-й международный кинофестиваль в Берлине, а уже на следующий день, 11 февраля, фильм выйдет в широкий европейский – и российский – прокат.
 
"Железная хватка" выбилась и в фавориты текущего призового сезона, получив восемь номинаций на премию BAFTA и десять — на "Оскар". Голосование американских киноакадемиков сейчас в самом разгаре, поэтому картина сохраняет шансы на признание во всех основных номинациях, включая "Лучший фильм" (продюсеры Скотт Рудин, Итан и Джоэл Коэны), "Лучшая режиссура" (Итан и Джоэл Коэны), "Лучший адаптированный сценарий" (Итан и Джоэл Коэны), "Лучшая мужская роль" (Джефф Бриджес) и "Лучшая женская роль второго плана" (Хейли Стайнфелд).
 
"Железная хватка" – официальный дебют братьев Коэн в жанре вестерна, к которому они присматривались уже давно и небезуспешно (к стилистике вестерна многие относили и "Старикам тут не место" – фильм, награжденный четырьмя “Оскарами”, три из которых разделили Итан и Джоэл). Но это не значит, что картина обошлась без свойственных братьям черного юмора (которого, справедливости ради, хватает и в первоисточнике) или глубоких философских вопросов. Коэны вновь не обманули ожиданий, сняв красивый, умный, оригинальный, смешной и одухотворенный фильм, адресованный более или менее всем (впервые с 2003 года и романтической комедии "Невыносимая жестокость" фильм Коэнов получил в Америке "семейный" прокатный рейтинг PG-13).
{* *}