Top.Mail.Ru

Белый дом снова пообещал добиться отмены поправки Джексона-Вэника

10.02.2011

Администрация США будет добиваться от конгресса отмены поправки Джексона-Вэника и способствовать скорейшему вступлению России в ВТО, подтвердил на слушаниях бюджетного комитета палаты представителей конгресса спецпредставитель США по вопросам торговли Рон Керк.

"Мы будем работать с конгрессом над предоставлением России статуса нормальных торговых отношений, с тем чтобы американские фирмы и рабочие могли в полной мере пользоваться преимуществами от вступления России в ВТО", — заявил Керк, напомнив о том, что предоставление статуса нормальных торговых отношений требует отмены поправки Джексона-Вэника.

Ограничительная в отношении России внешнеторговая поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции.
 
Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.
{* *}