Top.Mail.Ru

Познеру не удались интервью с Ургантом и Жванецким

10.02.2011

Многократный обладатель премии "ТЭФИ" Владимир Познер считается лучшим в стране интервьюером, однако и у него бывали провальные беседы со звездными гостями. Легендарный тележурналист не сумел "расколоть" несговорчивых Ивана Урганта и Михаила Жванецкого.
 
"Не получилось, потому что я их очень люблю, и эта любовь мешала, я ничего не смог сделать. Я вообще считаю, что журналист не должен дружить с теми, у кого берет интервью. Ну как ты можешь задать тяжелый вопрос человеку, который тебе близок? Поэтому, к счастью, ни с кем из тех, кто приходил на мою программу, у меня дружеских отношений нет. Кроме Жванецкого и Урганта", — поделился воспоминаниями с журналом OK! Познер.
 
Эти неудачные беседы никоим образом не повлияли на самооценку Владимира Владимировича. "Думаю, в том, что я делаю – я имею в виду жанр интервью – нет человека, который был бы сильнее меня", — убежден он.
 
"Конечно, это звучит нескромно, но у нас ведь откровенный разговор. Я не всегда получаю "ТЭФИ", и это понятно: не может один человек получать все. Но я считаю, что пока в телевизионной сфере я интервьюер номер один", — заявил Познер, добавив затем: "В каких-то других вещах Парфенов, например, сильнее меня".
 
Владимир Владимирович также четко сформулировал секрет своей успешной карьеры. "Я не единственный, кто делает интервью на телевидении. Есть способные, талантливые, но, по-моему, мне это удается лучше. Мне кажется, я умею слушать. Я точно знаю, что в момент интервью главный – не я. Главный – тот человек, который сидит напротив. Может, дело в том, что меня пустили на экран, когда мне было 52 года. Если бы тот успех, который пришел ко мне после телемостов, настиг меня раньше, может, я и зазнался бы: "Ах, вот какой я, смотрите!" Но к счастью, этого не случилось. Я очень хорошо понимаю, что у меня за профессия и почему я ею занимаюсь".
{* *}