Top.Mail.Ru

В России состоялся первый выпуск курсов организации ЗАКА

11.02.2011

Вчера в Московском еврейском общинном центре впервые в России состоялась церемония вручения дипломов выпускникам профессионального курса для подготовки сотрудников ЗАКА – международной еврейской организации помощи, спасения и опознания жертв катастроф.

В церемонии вручения дипломов приняли участие главный раввин России Берл Лазар, посол государства Израиль Дорит Голендер, глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, представители МЧС РФ и МВД РФ.

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшняя церемония – это первый ответ еврейской общины на те события, которые недавно потрясли страну. "Нам могут сказать, что община занимается не своим делом – это, мол, дело государства. Но, к сожалению, терроризм сейчас превратился в глобальное явление, и потому единственный способ борьбы с ним – сделать так, чтобы борьба с терроризмом стала всеобщей", — сказал он.
 
Заметив, что у ЗАКА огромный опыт помощи пострадавшим, раввин Лазар заявил, что передача этого опыта будет иметь положительное значение. Он напомнил о том, как после теракта в аэропорту Домодедово представители ФЕОР оперативно прибыли туда с продовольствием и волонтерами для первой помощи пострадавшим.

Помимо помощи жертвам терактов выпускники курсов, по словам главного раввина России, смогут помогать пострадавшим от разного рода стихийных бедствий. Берл Лазар особо подчеркнул, что помощь будет оказываться всем пострадавшим. "ЗАКА не только для евреев, но и для всех пострадавших вообще. Нам нужно вместе помогать друг другу и бороться с терроризмом", — резюмировал он.

Напомним, что курс проходил под патронажем главного раввина России Берла Лазара в течение пяти дней, по вечерам, на иврите и на русском.

Выпускники курса получили диплом, удостоверение сотрудника ЗАКА, признанное ООН, и форменный жилет ЗАКА. В дальнейшем выпускники курса будут участвовать в деятельности организации в России.
{* *}