Top.Mail.Ru

Перед гибелью Линкольн хотел побывать а Иерусалиме

11.02.2011

"Возвращение евреев на их историческую родину – великая мечта, которую разделяют многие американцы", — заявил в 1863 году году 16-й президент США Авраам Линкольн в беседе с канадским органистом Уильямом Генри Монком. Об этом рассказано в новой книге Майкла Орена "Власть, Вера и фантазия: Америка на Ближнем Востоке с 1776 года до наших дней".
 
По свидетельству многих источников, за день до своего убийства, 14 апреля 1865 года, Линкольн признался своей жене Мэри Тодд, что очень хотел бы съездить в Иерусалим.
 
Несмотря на то, что среди 30-миллионного населения США евреи составляли всего 150 тыс человек, у Линкольна были особые отношения с этим народом. Он был первым американским президентом, который позволил еврейским, а также другим не исповедующим христианство священникам работать в армии.
 
Согласно одному из примечательных, хотя и малоизвестных эпизодов Гражданской войны в США, генерал Грант выпустил приказ номер 11, в соответствии с которым из штатов Кентукки, Теннесси и Миссисипи должны быть выселены все евреи. Однако Линкольн отменил этот приказ.
 
У Линкольна было много друзей-евреев из Спрнгфилда. Возможно, одним из лучших оказался Абрахам Джонас, англичанин из Квинси: он оказался среди первых, кто предложил кандидатуру Линкольна на пост президента от республиканцев.
{* *}