Top.Mail.Ru

Израиль может отменить визы для белорусов

14.02.2011

Израиль может отменить визовый режим с республикой Беларусь. Об этом сообщил начальник отдела маркетинга и издательской деятельности Национального агентства по туризму Валерий Болдырев, посетивший Израиль в составе белорусской делегации, которую возглавлял замдиректора департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Андрей Мартынов.
 
С подобным предложением выступил министр туризма Израиля Стас Месежников. Однако, по его словам, МВД этой страны опасается, что отмена визового режима может привести к росту числа нелегальных иммигрантов из Беларуси.

Со своей стороны, белорусский МИД предложил в начале отменить визы для дипломатов и лишь затем для остальных граждан Беларуси. Израильтяне предлагают отменить консульский сбор за выдачу виз, введя после этого между странами безвизовый режим для краткосрочных поездок. В настоящий момент ответственные ведомства двух стран ведут переговоры.
 
Как отметил Валерий Болдырев, ностальгические туры на еврейскую тематику недостаточно раскручены белорусскими турфирмами. "В то же время интерес к ним со стороны израильских туристов достаточно высок. Тем более что Беларусь является родиной известных политических и культурных еврейских деятелей", — заявил чиновник.

Валерий Болдырев рассказал, что 8-9 февраля на международной туристической выставки IMTM в Тель-Авиве Беларусь представила национальный стенд, информирующий о туристических возможностях страны. "Туристический бизнес Израиля проявил интерес ко всем направлениям, в частности к возможностям лечебно-оздоровительного отдыха", — сообщил он.

"Если еще в прошлом году израильтяне даже не представляли себе, что может предложить им Беларусь для отдыха, то в этот раз они обращались с конкретными вопросами и предложениями", — подчеркнул чиновник.
{* *}