Top.Mail.Ru

В России открывается первый филиал спасательной организации ЗАКА

16.02.2011

В России открывается первый филиал спасательной организации ЗАКА. Это первый филиал ЗАКА на территории бывшего СССР, другие международные отделения ЗАКА уже действуют в США, Франции, Великобритании, Мексике, Гонконге и Сингапуре.
 
Как сообщает пресс-служба организации, 25 добровольцев — членов московской еврейской общины — успешно завершили специальный недельный курс подготовки сотрудников ЗАКА, проходивший под патронажем главного раввина РФ Берла Лазара. Реализация проекта стала возможной благодаря усилиям председателя международного Попечительского совета ЗАКА Михаила Мирилашвили. Курс проходил в еврейском благотворительном центре "Шаарей Цедек" в Марьиной Роще.

Курсантам была представлена модель работы ЗАКА в условиях реального чрезвычайного происшествия (землетрясения на Гаити), в ходе которого выездная бригада ЗАКА под руководством Дова Майзеля участвовала в спасательных работах от начала ЧП и до завершения эвакуации всех пострадавших и погибших. По завершении курса состоялось учение, сценарий которого имитировал атаку террориста-самоубийцы на синагогу московской общины в субботний вечер. Курсанты продемонстрировали высокий уровень знаний во всех аспектах работы на месте теракта — организации, оказания первой помощи раненым, сбора улик и опознания погибших.

В выпускной церемонии курсантов ЗАКА приняли участие посол Израиля в РФ Дорит Голландер, главный раввин РФ Берл Лазар, представители спасательных и медицинских служб Москвы и другие. Раввин Берл Лазар подчеркнул в своем выступлении, что "глобальный террор обязывает нас изучать и внедрять богатый опыт ЗАКА. Так же, как при недавнем теракте в аэропорту Домодедово представители еврейской общины одними из первых прибыли на место трагедии, так добровольцы московского филиала ЗАКА будут готовы первыми прийти на помощь не только при теракте, но и при любой аварии или чрезвычайном происшествии. ЗАКА готова помочь всем — евреям и неевреям — действуя в духе принципов гуманизма и взаимопомощи, внося свой вклад в борьбу с терорризмом".

По словам председателя ЗАКА Иегуды Меши-Захав, каждое профессиональное ядро добровольцев ЗАКА в еврейских общинах диаспоры должно, помимо выполнения своих основных задач, стать центром притяжения и добровольческой деятельности для сотен и даже тысяч местных евреев, с целью распространить среди них навыки и знания первой помощи, действий в чрезвычайной ситуации, еврейской традиции и взаимопомощи, укрепляя и развивая таким образом еврейское самосознание и чувство коллективизма среди евреев диаспоры.
{* *}