Top.Mail.Ru

Израильские арабы больше евреев боятся теракта

16.02.2011

Как показывают результаты исследования, проведенного в Хайфском университете, телесюжеты, посвященные террористическим актам, вызывают у израильских арабов гораздо больший страх за свою жизнь, чем у евреев.
 
Уровень чувства беспомощности и утраты ресурсов психологической защиты при просмотре таких телепередач у арабов составило 3,6, а у евреев — 2,65. По мнению исследователей во главе с профессором Моше Зайднером, это очень значительная разница.
 
Одно из возможных объяснений этого феномена состоит в определенной дисгармонии, ощущаемой израильскими арабами, поскольку они отчасти солидаризируются с целями палестинцев, но, с другой стороны, понимают, насколько теракты ужасны и бесчеловечны. Другая возможная причина — опасение арабов, что теракты вызовут негативное отношение и критику, а то и физическое насилие по отношению к ним со стороны пострадавших от нападений и разозленных ими евреев.
 
Результаты исследования будут опубликованы в британском журнале Personality and Individual Differences.
 
Репрезентативной группе, включавшей 78 студентов — евреев и арабов, были показаны телесюжеты о терактах или других случаях политического насилия, направленного против израильтян. Все эти сюжеты были показаны по израильскому телевидению в течение последних десяти лет. Контрольная группа смотрела сюжеты из теленовостей, не связанные с насилием.
{* *}