Top.Mail.Ru

В Биробиджане появится Музей еврейской культуры на Дальнем Востоке

17.02.2011

Музей еврейской культуры на Дальнем Востоке появится в Биробиджане. Об этом договорились участники заседания комиссии по изучению и сохранению культурного наследия, прошедшем в областном центре Еврейской автономии
 
Преподаватели биробиджанской Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии (ДВГСГА) активно пропагандируют изучение истории и географии Еврейской автономной области. Ведь молодое поколение мало знакомо с этими понятиями. В помощь школьникам и учителям созданы учебники по истории и географии ЕАО. Часто проводятся лекции в образовательных учреждениях. Преподаватели вуза регулярно выпускают справочные издания, научные статьи по этой теме. А с 2007 года на базе ДВГСГА работает Дальневосточный центр по изучению идиш и еврейской культуры.
 
Проректор по научной работе и информатизации ДВГСГА Павел Толстогузов рассказал: "По инициативе центра было принято решение об организации на базе академии музея еврейкой культуры на Дальнем Востоке. Основой музея станут материалы дома Шолом-Алейхема. В настоящее время под музей выделено помещение, началось оформление материала для основной экспозиции".
{* *}