Top.Mail.Ru

Япония выразила Израилю протест в связи с освобождением наркоторговца

17.02.2011

Как сообщает газета "Едиот Ахронот", власти Японии выразили возмущение по поводу действий Израиля, обвинив израильское правительство в несоблюдении соглашений. Причиной дипломатического скандала стало решение израильских властей сократить срок тюремного заключения и досрочно освободить из тюрьмы 20-летнего сатмарского хасида Йосефа Банду, отбывавшего наказание за контрабанду наркотиков.
 
Издание отмечает, что Банда, вместе с еще двумя религиозными израильтянами, был арестован в Японии с грузом таблеток "экстази" из Амстердама. Суд Японии приговорил его к пяти годам тюремного заключения.
 
После активного вмешательства израильских властей Япония согласилась депортировать Банду в Израиль для дальнейшего отбывания наказания на родине. Условием соглашения был отказ от права на помилование и на досрочное освобождение.
 
Срок приговора истекал в ноябре 2011 года, однако недавно стало известно, что комиссия Управления тюрем по досрочным освобождениям сократила срок заключения Банды на основании удовлетворенной президентом Израиля Шимоном Пересом просьбы о помиловании. Таким образом, Банда вышел из тюрьмы на десять месяцев раньше срока.
 
В Министерстве юстиции утверждают, что никаких дополнительных требований, за исключением указанных в европейской конвенции о депортации заключенных, по поводу Банды Япония не выдвигала, а ответ японского минюста на запросы с израильской стороны были невнятными.
 
Израиль до сих пор пытается добиться передачи для отбывания наказания на родине двух других израильтян, арестованных вместе с Бандой и находящихся в японской тюрьме.
{* *}