Top.Mail.Ru

Берл Лазар поздравил с 90-летием Оскара Фельцмана

18.02.2011

Главный раввин России Берл Лазар поздравил  с 90-летним юбилеем композитора Оскара Борисовича Фельцмана.
 
"От всего сердца поздравляю Вас с 90-летним юбилеем. Для нас, евреев, поздравление - "браха" — не просто пожелание "здравия", здоровья, но и просьба к Б-гу ниспослать человеку благословение на долгую счастливую жизнь, полную успехов и духовной радости, — говорится в поздравлении. -
 
У меня есть самые веские причины молить об этом Создателя. Я благодарен Г-споду за то, что он удостоил меня чести близко узнать такого замечательного человека, как Вы. Вся наша община гордится Вами, нашим "человеком-легендой", ставшим символом целого поколения российской многонациональной культуры. Сам факт, что Б-г дал Вам такую долгую и наполненную яркими событиями жизнь, говорит о больших Ваших заслугах. На протяжении многих десятилетий Ваше творчество пробуждало в людях радость, облегчало им жизнь даже во время самых тяжелых испытаний. И сейчас, когда имя Оскар Фельцман слышишь по радио или видишь на газетной странице – миллионы людей вспоминают Ваши замечательные песни и чувствуют прилив душевного тепла".

"Был один мудрый раввин, который сказал, что слова – это язык разума, а музыка – язык души, — продолжает рав Лазар. - Когда человек поет – поет его душа, она как бы приподнимается над тяготами повседневности, отрешается от окружающего мира с его несовершенством и выражает веру в то, что, в конце концов, отыщет правильный путь к Создателю, когда она вновь будет видеть и ощущать только бесконечную доброту Его. И кто знает, сколько сотен, может быть, тысяч людей пришли к Б-гу именно с Вашими песнями на устах!

Дай Б-г, чтобы еще много лет Вы радовали людей новыми замечательными произведениями. Желаю Вам крепкого здоровья, новых свершений и удачи во всех Ваших начинаниях. Пусть царит вокруг Вас атмосфера тепла и доброй энергии, которую Вы уже столько лет даете родным,  друзьям и близким".
{* *}