Top.Mail.Ru

99-летняя внучка Шолом-Алейхема прочитает курс лекций о еврейском юморе

21.02.2011

Знаменитая писательница, перу которой принадлежит роман "Вверх по лестнице, ведущей вниз", внучка Шолома-Алейхема, Бел Кауфман, в марте 2011 года начнет преподавание в нью-йоркском Хантер-колледже, сообщает New York Post.
 
99-летняя Кауфман не скрывает, что стесняется своего грядущего юбилея: особенно в связи с "легкомысленной" темой лекций, который она намерена читать. Курс Кауфман, названный "Шесть недель смеха", посвящен еврейскому юмору: она намерена рассказать о целом ряде писателей, "сумевших выжить, держа кукиш в кармане". Главным героем ее курса, безусловно, станет знаменитый дед – Шолом-Алейхем.
 
По словам самой Бел Кауфман, сначала она намеревалась преподавать русский язык, но потом решила, что это будет слишком банально. Писательница утверждает, что она слишком занята, чтобы стареть.
 
В 2009 году Бел призналась в интервью журналисту Алексею Осипову: "Обычно я очень мало сплю, ложусь в час-два ночи, а встаю в семь утра. Я всегда занята, у меня много дел: люди пишут мне и просят рассказать о Шолом-Алейхеме. Это приятно. Пока, по-моему, нас с Шолом-Алейхемом любят. А еще выполняю одно неотложное дело: хожу в танцевальную группу. Каждый четверг отдаю этому занятию полтора часа. За вечер у меня сменяется от семи до десяти партнеров".
{* *}