Top.Mail.Ru

Хелена Бонэм-Картер хотела сыграть короля Георга

21.02.2011

Хелена Бонэм-Картер, на церемонии BAFTA получившая награду за лучшую женскую роль второго плана за роль жены Георга VI в фильме Тома Хупера "Король говорит!", рассказала британским журналистам о том, что ее привлекло в сценарии картины, а также поделилась опытом работы с английским режиссером.
 
"Мне безумно понравилась эта история, — говорит актриса о сценарии. - Если честно, я бы с удовольствием сыграла самого короля Георга, только актера на эту роль тогда уже выбрали. "Король говорит!" — один из редких случаев, когда по-настоящему хороший сценарий получает государственное финансирование. Отношения героев невероятно трогательны. И мне очень нравится главная мысль картины о том, как существенно один человек может помочь другому, когда у того от отчаяния опускаются руки".
 
"Том — очень целеустремленный человек, он не принимает отказов и зачастую, как танк, прет напролом, — говорит Хелена о режиссере Томе Хупере. - Он очень сфокусирован на своих идеях, и если что-то пришло ему в голову, он совершенно игнорирует мысли и идеи других людей. Он всего получает то, что хочет".
 
Рассказала она и о работе с актерами Колином Фертом и Джеффри Рашем: "Колин обладает даром затрагивать души других. Он не в первый раз играл персонажа с проблемой речи, и у него это хорошо и естественно получается. Глядя на то, как играет Колин, я была уверена, что мою роль будет легко исполнить: ему безоговорочно веришь и сострадаешь. Что интересно, когда Колин и Джеффри вместе на площадке – это цирк, неумолкающая клоунада. Джеффри очень талантливый и разносторонний актер – он может быть смешон и жалок, очень чувственен и грустен, и все это в одно мгновение ока. От их постоянных разговоров было иногда трудно сосредоточиться. Но было весело. Камеры направлены на Колина — он снова запинается. Но как только камеры выключены — Колин начинает безостановочно говорить, в основном о Британии, и это настолько увлекательно и умно, что, по-моему, им обоим стоит начать свое ток-шоу".
{* *}