Top.Mail.Ru

Абрамович ищет архитектора для "Новой Голландии"

21.02.2011

Компания Millhouse Романа Абрамовича привлекла девять ведущих международных архитектурных мастерских к участию в конкурсе на лучшую концепцию развития острова Новая Голландия в Петербурге. Победителя выберут в два этапа, шорт-лист претендентов станет известен уже в марте.

​В список участников конкурса, сформированный организаторами — фондами The Architecture Foundation и Iris Дарьи Жуковой, включены российские архитекторы Юрий Аввакумов и Александр Бродский, а также петербургское бюро Studio44 Никиты Явейна.
 
В перечне также присутствуют дизайнерская студия WorkAC (США), Office for Metropolitan Architecture и MVRDV (Нидерланды), Lacaton & Vassal (Франция), Dixon Jones (Великобритания) и David Chipperfield Architects (Великобритания — Германия). Последняя компания разрабатывала концепцию развития "Набережной Европы", не выйдя, однако, в финал конкурса. Сейчас David Chipperfield Architects работает над проектом реконструкции Пермского театра оперы и балета.
 
Критерии отбора участников конкурса начальник управления по информационной политике ООО "Миллхаус" Джон Манн назвать не пожелал. Оценивать работы будет жюри в составе представителей The Architecture Foundation и Iris, а также сторонних экспертов. Будет ли в комиссии присутствовать сам Роман Абрамович, также пока неизвестно.
 
Победитель будет объявлен еще до конца весны. В этом же году Millhouse рассчитывает организовать выставку конкурсных проектов. Известно, что ООО "Новая Голландия девелопмент" (дочерняя структура Millhouse) планирует вложить в реконструкцию острова не менее 12 млрд рублей в течение семи лет.
{* *}