Top.Mail.Ru

Переворот в Ливии помешал Каддафи решить проблемы бывшей еврейской общины

22.02.2011

Волнения в Ливии начались в тот момент, когда государственный лидер Муаммар Каддафи был готов рассмотреть требования бывшей еврейской общины страны, сообщает JTA.
 
Председатель ливийской еврейской общины в Британии Рафаэль Лузон рассказал в интервью изданию The Jerusalem Post, что дважды встречался с Каддафи, который намеревался перезахоронить евреев, останки которых находятся в общих могилах, а также разобраться с деньгами, оставленными евреями в Ливии.
 
В 1930-х годах в Ливии проживало около 25 тыс евреев. На сегодняшний день все они покинуди страну, последние уехали в Италию в 2003 году.
 
Напомним, на прошлой неделе, как сообщал портал NEWSru.co.il, Муаммар Каддафи призвал палестинских беженцев воспользоваться волной революций на Ближнем Востоке и отправиться к морским границам Израиля, ожидая выполнения всех своих требований.
 
"Множество судов должны принять на борт палестинцев и ожидать у берегов Палестины до тех пор, пока проблема беженцев не будет решена, — заявил он в своем выступлении по государственному телевидению Ливии. — Сейчас — время народных революций. Мы должны создать проблему для всего мира. И это не объявление войны, это призыв к миру".
{* *}