Top.Mail.Ru

Израильский министр Софа Ландвер провела урок в кулинарном училище

23.02.2011

sofa2.jpgВчера министр абсорбции, депутат Кнессета Софа Ландвер побывала в школе кулинарного искусства "Дан Гурме" в Хайфе, где проходят обучение новые репатрианты из стран СНГ. Министр преподала учащимся курса урок поварского искусства. Софа Ландвер приготовила свои фирменные куриные котлеты, мясной рулет и маринованные перцы. По мнению присутствующих, рецепты министра абсорбции полностью отвечали современным концепциям вкусной и здоровой пищи. Все приготовленное было съедено гостями и будущими поварами во время общего обеда.
 
Курс для новых репатриантов проводится под патронажем Министерства абсорбции, Министерства промышленности и хайфского муниципалитета с начала ноября прошлого года. Олим прибыли в Израиль в прошлом году в рамках программы "Алия таасукатит". Они еще в странах исхода выразили желание овладеть поварским искусством и поэтому, приехав в страну и окончив ульпан "алеф", отправились овладевать профессией в известную школу "Дан Гурме" в Хайфе.
 
Министерство абсорбции оплачивает учащимся 200 часов профессионального иврита, а также, по завершении срока выплат корзины абсорбции начнет выплачивать пособие по обеспечению прожиточного минимума. Курс рассчитан на 11 месяцев. Сейчас будущие повара приступают к практике в различных ресторанах и столовых, а по окончании учебы Министерство промышленности и труда выдаст репатриантам дипломы и присвоит им профессиональную категорию, которая поможет в дальнейшем устроиться на работу в системе общественного питания. В трудоустройстве им будет оказано дополнительное содействие. 
 
"Организация курса поварского искусства является дополнительным шагом, предпринятым Министерством абсорбции, ради успешной интеграции новых репатриантов на рынке труда. Министерство абсорбции помогает олим, приехавшим без подходящей специальности, приобрести востребованную профессию", — говорит Софа Ландвер.
{* *}