Top.Mail.Ru

Демонстрантка из Бахрейна выразила уважение к Израилю

23.02.2011

bah.jpgНа фоне кровавых столкновений в Ливии, в результате которых погибли сотни людей, события в Бахрейне, где продолжаются акции протеста, отошли на второй план. 22 февраля в Манаме, на Жемчужной площади, прошла "Демонстрация мучеников", в которой приняли участие десятки тысяч людей. Эта акция была посвящена тем, кто погиб или получил ранения во время разгонов манифестаций на прошлой неделе.
 
Акции протеста в Бахрейне начались две недели назад. До определенного момента они проходили бескровно. Но в минувшие выходные военные и полиция произвели "зачистку" на Жемчужной площади, в ходе которой был снесен лагерь оппозиционеров. При этом не менее пяти человек погибли, около 100 получили ранения.
 
Израильская газета "Едиот Ахронот" обращает особое внимание на плакат в руках одной из участниц "Демонстрации мучеников", который сфотографировал корреспондент агентства Reuters. На плакате по-английски был написан следующий текст: "Прости, Израиль, теперь тебя я уважаю. По крайней мере, ты не убиваешь собственный народ. Поздравляю, Бахрейн, ты переплюнул Израиль!" Судя по улыбкам молодых женщин, стоящих рядом с этим плакатом, они отдавали себе отчет в том, насколько необычно звучит данный текст.
 
Шиитская оппозиция и бахрейнские социалисты не оставляют надежд на то, что следом за падением авторитарных режимов в Тунисе и Египте, власти Бахрейна, по меньшей мере, пойдут на значительные уступки. Пока правящая суннитская династия отвергает требования оппозиции. Король Хамад бин Иса аль-Халима в свое время начал демократические реформы в стране, позволив многим представителям оппозиции, проживавшим в Иране, Сирии и других странах, вернуться на родину. Но после начала беспорядков король занял бескомпромиссную позицию.
 
В эти дни израильские СМИ напоминают, что в Бахрейне проживают десятки еврейских семей, многие из которых имеют заметное влияние в стране – в политической и финансовой сфере. Бахрейнские евреи подчеркнуто патриотичны и поддерживают действующую власть.
{* *}