Top.Mail.Ru

Германия вернула Израилю документы убитого в Мюнхене спортсмена

24.02.2011

В Иерусалиме в присутствии заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона и посла Германии в Израиле Геральда Киндермана состоялась торжественная церемония передачи удостоверения спортсмена, принадлежавшего убитому террористами в Мюнхене в 1972 году Элиэзеру Халфину, его сестре Римме Гольдвассер.
 
Все эти годы удостоверение хранилось у немецкого полицейского, подобравшего его на месте теракта. После его смерти сын полицейского Хольцер Тилман, передал документ представителям Израиля.

Выступая в ходе церемонии заместитель главы внешнеполитического ведомства сказал, что и сегодня, по прошествии 40 лет, Израиль не забывает о мюнхенской трагедии - самом черном дне в истории спорта - и чтит память спортсменов, павших от рук террористов.

Дани Аялон поблагодарил Хольцера Тильмана за его поступок и призвал правительство Германии сделать все возможное для того, чтобы найти документы, которые до сих пор не обнаружены. Он отметил, что это важно не только для семей погибших спортсменов, но и для увековечивания памяти о произошедшем.

"В то время как мы - народ, искренне стремящийся достичь мира, - чтим память жертв, палестинское руководство прославляет террористов и убийц. После того как в прошлом году умер в Дамаске один из главных организаторов Мюнхенской резни Абу-Дауд, председатель палестинской автономии Махмуд Аббас принялся восславлять "подвиги и наследие" террориста, назвав его своим братом и "мужественным лидером". Палестинское руководство занимается прославлением террора, сводя на нет любые шансы к примирению", — подчеркнул заместитель главы израильского МИДа.

Посол Германии Геральд Киндерман поддержал слова Дани Аялон, решительно выступив против превращения террористов в "народных героев" и призвал руководство Палестинской автономии прекратить прославление террора.
{* *}