Top.Mail.Ru

Раввины поддержали обвиняемого в изнасилованиях Моше Кацава

24.02.2011

Десятки раввинов из религиозно-сионистской среды направили обвиненному в изнасилованиях экс-президенту Израиля Моше Кацаву письмо, в котором выразили поддержку в свете приближающегося оглашения приговора по его делу.
 
Как передает NRG, среди подписантов – раввин Шломо Авинер. "Это личное письмо, и потому я отказывают комментировать его содержание", – заявил он журналистам. Письмо подписали руководители иешив и влиятельные духовные лидеры.

"Крепись и мужайся в бескомпромиссной борьбе за правду – от начала и до конца", – написали раввины в своем письме. Также в тексте содержится резкое осуждение поведения средств массовой информации в ходе освещения процесса.

"Весь народ, сидящий в Сионе, стонет и вздыхает под ярмом отравляющей нашу жизнь прессы. Он ожидает возвращения чистоты в нашу общественную жизнь и уповает на день, когда несправедливость будет повержена и засияет свет правды и справедливости – тогда многие-многие будут освобождены и возрадуются вместе с тобой", – написали раввины.

Оглашение приговора состоится 8 марта – в Международный женский день. Обвинение требует длительного тюремного заключения с фактическим отбыванием срока, выплаты штрафа и компенсаций. Защита согласна на штраф и компенсации всем жертвам, но настаивает на условном сроке. Суммарно все признанные судом обвинения против Моше Кацава, если бы он отбывал максимальный срок за каждое из них в отдельности, дают 49 лет тюрьмы.
{* *}