Top.Mail.Ru

Спасенные в Чили шахтеры прибыли на отдых в Израиль

24.02.2011

Вчера в Израиль прибыла группа чилийских шахтеров, спасенных из обрушившейся шахты. Горнякам пришлось провести под землей 70 дней, пока проводилась операция по спасению.
 
Напомним, шахтеров официально пригласил в Израиль министр туризма Стас Мисежников ("Наш дом Израиль"). Приглашение приняли 31 из 33 спасенных горняков. В аэропорту Бен-Гурион их встречали Мисежников, посол Чили в Израиле Хоакин Мантос и гендиректор авиакомпании "Эль-Аль" Элиэзер Шкеди.
 
Чилийские шахтеры проведут в Израиле неделю, в течение которых посетят Иерусалим, Нацерет и Бейт-Лехем. Горняки намерены вознести молитвы за свое спасение.
 
Напомним, что 33 чилийских шахтера поставили рекорд выживания в тяжелейших условиях после произошедшей 5 августа аварии на шахте Сан-Хосе. Они были спасены в результате сложнейшей операции: инженеры прорыли узкий туннель, в который спускалась специально сконструированная лифтовая капсула.
 
Подъем каждого шахтера с глубины около 700 метров занимал примерно 15 минут, еще столько же уходило на спуск капсулы. Среди первых людей, которых шахтеры видели после длительного подземного плена, находился также доктор Хуан Мелибовски – израильтянин, возглавляющий отделение дерматологии в ближайшем к шахте медицинском центре.
{* *}