Top.Mail.Ru

Израильского поэта подозревают в зарабатывании денег на имени Шалита

24.02.2011

Журналистское расследование газеты "Едиот Ахронот": Ронен Бен-Сира наживался на горе родителей Гилада Шалита. Он собирал пожертвования в фонд освобождения пленного капрала израильской армии, однако складывал эти средства в собственный карман, сообщает MIGnews.com.
 
С одной стороны, Бен-Сира - невероятно харизматичный сын уважаемого семейства из Кфар-Йешуа, поэт, с другой — он удачливый аферист, в прошлом он уже был осужден за мошенничество и лишь недавно завершил отбывать наказание лишеним свободы.
 
Как пишет "Седьмой канал", полиция завела уголовное дело на Ронена Бен-Сиру, который подозревается в присвоении пожертвований, сделанных израильскими бизнесменами, для финансирования одной из акций "Движения за освобождение Гилада Шалита" — морского похода флотилии активистов движения к берегам Газы.
 
Согласно версии, сообщенной Ноамом и Авивой Шалит полиции, морской поход флотилии активистов движения к берегам Газы действительно планировался, но был свернут, в связи с возникшими разногласиями и сложностями его реализации. Несмотря на это, Ронен Бен-Сира продолжил собирать пожертвования на эту акцию и, согласно подозрениям активистов, присвоил собранные суммы.
 
Бен-Сира отрицает свою вину: он утверждает, что потратил собранные деньги на планирование акции, авансы компаниям по формированию общественного мнения, авансы поставщикам различного оборудования для флотилии и т.п.. Однако выяснившийся факт его биографии поставил его версию под сомнение: в прошлом Бен-Сира был осужден за мошенничество и лишь недавно завершил отбывать наказание лишеним свободы.
{* *}