Top.Mail.Ru

Националистам Рыно и Скачевскому вынесли новый приговор

25.02.2011

Мосгорсуд вынес новый приговор националистам Артуру Рыно и Павлу Скачевскому, которые ранее уже были осуждены за ряд убийств. Их признали виновными в убийстве 37-летнего Максима Лаврика, которого они по ошибке приняли за азиата. Установлено, что 4 апреля 2007 года националисты напали на Лаврика на Большой Черкизовской улице в Москве и нанесли ему около 50 ножевых ранений. Срок заключения - десять лет лишения свободы — Рыно и Скачевскому не увеличили. Они совершили преступление, когда им еще не исполнилось 18 лет, а десять лет — максимальное наказание для несовершеннолетних.
 
Одновременно Мосгорсуд рассмотрел ходатайство вдовы Лаврика, требующей компенсацию морального ущерба в размере 1 млн рублей. Ходатайство передано в гражданское судопроизводство.
 
Первый приговор Рыно и Скачевскому, а также нескольким их подельникам, был вынесен в 2010 году. Националистов признали виновными примерно в 20 убийствах. Именно тогда Рыно и Скачевскому дали по десять лет. Единственный совершеннолетний член банды, Роман Кузин, получил 20 лет лишения свободы.
 
В 2010 году Рыно, Скачевского и Кузина признали виновными в убийстве еще трех человек — граждан Армении, Узбекистана и Таджикистана. Срок Рыно и Скачевскому не увеличили, а Кузину дали дополнительные два года колонии.
{* *}