Top.Mail.Ru

В Одесской области открыли памятик погибшим во время войны евреям

25.02.2011

В селе Гвоздавка-2 Любашовского района Одесской области открыт памятник пяти тысячам евреев Причерноморья, Подолии и Молдавии, которые погибли здесь в годы Второй мировой войны.
 
В церемонии открытия принимали участие представители Одесской региональной Ассоциации евреев - бывших узников фашизма, Одесского музея Холокоста и Балтской еврейской общины, а также руководители Любашовского района и представители благотворительного фонда "Памяти жертв фашизма", на средства которого и был сооружен памятник.
 
Церемония началась в гимназии районного центра Любашовка. Тут прошел открытый урок истории "Чужого горя не бывает", после чего председатель благотворительного фонда "Памяти жертв нацизма" Виталий Портянко вручил грамоты и ценные подарки ученикам гимназии, принимавшим активное участие в проекте "Уроки Холокоста - уроки толерантности".
 
Завершилась церемония на месте производственных цехов машино-тракторной станции села Гвоздавка -2, где в годы войны находился концлагерь.
 
Открытие памятника - первый шаг по реализации проекта увековечивания памяти погибших в концлагере Гвоздавка. В дальнейших планах фонда - строительство мемориала на месте захоронения уничтоженных евреев.
{* *}