Top.Mail.Ru

Юрию Любимову вручили сертификат на оливковую рощу в Израиле

01.03.2011

Вчера в московском Театре на Таганке его основателю, легендарному режиссеру Юрию Любимову был торжественно вручен почетный сертификат на 18 оливковых деревьев, посаженных в Израиле в его честь Российским еврейским конгрессом.
 
Вручая сертификат, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер отметил, что Юрий Петрович Любимов, как русский гражданин еврейского государства, служит тем связующим звеном, тем мостом, который соединяет народы двух стран. "Такие люди, как он, это и есть те "нити", которые скрепляют человечество", — подчеркнул глава РЕК.
 
Эта роща стала знаком уважения еврейской общины к таланту Юрия Любимова и символом признания его вклада в сближение культур России и Израиля. В 1982 году после лишения советского гражданства Юрий Любимов принял приглашение израильского театра "Габима" и остался жить и работать в Иерусалиме. Вместе со своей женой он, в отличие от нее, не имевший еврейских корней, получил здесь израильское гражданство и до сих пор ежегодно приезжает в Иерусалим.
 
Вручение проходило на театральном вечере "Юрий Любимов и Вечный город Иерусалим", организованном Посольством Израиля в России, Российским еврейским конгрессом, Министерством туризма Израиля и Израильским культурным центром.
 
Вечер был приурочен к 20-летию возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем. Его гостями стали Иосиф Кобзон, Леонид Рошаль, Гавриил Попов, Евгений Ясин, Ясен Засурский, Андрей Дементьев, Роман Виктюк, Алла Гербер, Кира Прошутинская, Александр Журбин, Елена Ханга и многие другие, — всего около четырехсот человек.
 
Открывали вечер первый секретарь посольства Государства Израиль в Москве Йосси Тавор и израильский посол Дорит Голендер, которой и принадлежала идея провести эту творческую встречу. Юрий Любимов рассказывал о своей жизни в Иерусалиме, о том теплом приёме, который ему оказали в этом городе. Режиссёр и другие выступавшие вспоминали о Тедди Коллеке – первом мэре объединённого Иерусалима. Жена режиссёра, Каталина, призналась, что 10 лет, проведенные в Иерусалиме, стали одними из самых счастливых десятилетий в жизни. Она говорила о жизнерадостности израильтян, их отношении к семье.
 
На вечере были показаны отрывки из двух документальных фильмов Сергея Пашкова и Юлии Меламед об Иерусалиме и о путешествии Юрия Любимова по этому городу – столице трех мировых религий. Поэт Андрей Дементьев прочитал свои стихи, посвященные Иерусалиму.
 
В фойе театра гости могли увидеть две фотовыставки Григория Винницкого и Игоря Германа, подготовленные Израильским культурным центром. Первая была посвящена дням творчества Юрия Любимова в Израиле, а вторая, под названием "Ночной Иерусалим", — самому Вечному городу.
{* *}