Top.Mail.Ru

Защитники прав животных выступили против гастролей Московского цирка в Израиле

02.03.2011

Программа намеченных на вторую половину марта израильских гастролей Большого московского государственного цирка вызвала возмущение организации по защите прав животных "Тну ле-Хайот Лихьот" ("Дайте животным жить").
 
Как сообщает газета "Гаарец", причиной возмущения стал заявленный в программе гастрольных выступлений номер с дрессированными кошками (судя по всему, речь идет о номере Екатерины Смирновой и Дмитрия Федорова, но в газетной статье их имена не упоминаются). Защитники животных обвиняют цирк в "издевательстве над животными" и угрожают судом организаторам гастролей, залам, в которых цирк будет давать представление, и Министерству сельского хозяйства.
 
Московский цирк имеет лицензию отдела по контролю над домашними животными Министерства сельского хозяйства Израиля, свидетельствующую о том, что кошки получают хороший уход и живут в хороших условиях. В соответствии с лицензией, в Израиле каждая кошка цирка может выступать не чаще, чем два раза в день, и каждое представление должно длиться не больше 15 минут.
 
Гастроли Московского цирка должны пройти в 13 городах Израиля. Иерусалимский театр, в зале которого должно пройти представление в столице, и Дом культуры в Модиине вынудили цирк исключить номер с кошками из своего репертуара. Остальные залы отказались уступать давлению, и в них кошки выступать смогут.
 
По данным "Гаарец", защитников животных решил поддержать генеральный директор Тель-авивской мэрии Менахем Лейба, обратившийся к гендиректору театра "Гешер" Елене Крейндлиной с просьбой отказаться принимать Московский цирк. Крейндлина отказалась выполнить просьбу Лейбы (мэрия, в данном случае, не имеет полномочий требовать запрета представления), подчеркнув, что попытка выполнить его просьбу будет означать получение судебного иска со стороны организаторов гастролей.
 
Это – не первое выступление защитников животных против российских цирков. В прошлом году они безуспешно пытались добиться запрета гастролей театра кошек Юрия Куклачева.
 
В последние дни депутаты Кнессета продвигают сразу несколько инициатив по защите животных. Среди прочего, предлагается ввести наказание вплоть до трех лет тюремного заключения за такие преступления, как вырывание кошкам когтей и укорачивание хвостов домашним животным.
{* *}