Top.Mail.Ru

Киссинджер попросил Обаму освободить Полларда

08.03.2011

Патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер – госсекретарь при президенте Форде и советник по национальной безопасности при Никсоне – в специальном письме призвал президента США Барака Обаму выпустить на свободу Джонатана Полларда, осужденного за шпионаж в пользу Израиля 25 лет назад. Речь идет о самом крупном успехе кампании по освобождению Полларда.
 
Киссинджер объясняет, что заставило его призвать к освобождению Полларда: "Поначалу я опасался, что не располагаю достаточной информацией, чтобы сформировать собственную точку зрения по данному вопросу. После беседы с Джорджем Шульцем (госсекретарь в эпоху Рейгана) и ознакомления с аргументацией бывшего главы ЦРУ Джеймса Уэлси, бывшего главы комиссии Сената по разведке Дэнниса Деконсини, бывшего министра обороны Каспера Вайнбергера и бывшего генерального прокурора Майкла Мокасси, я нахожу их единогласную поддержку освобождения Полларда обоснованной".

"Я верю, что если ограничить пожизненное заключение Полларда тем сроком, который он уже отбыл, справедливость свершится", – заявил Киссинджер.
{* *}