Top.Mail.Ru

МВД будет утверждать странные имена израильтян

08.03.2011

Председатель парламентской комиссии по правам ребенка Звулун Орлев ("Еврейский дом") выступил с законодательной инициативой, согласно которой родители, желающие дать ребенку нераспространенное, странное имя, должны будут утверждать свою выдумку в Министерстве внутренних дел. Речь идет об оригинальных именах, которые могут быть причиной страданий ребенка в несовершеннолетнем возрасте – пока он сам не поменяет себе имя на нечто более приемлемое.
 
Согласно инициативе Орлева, чиновники в отделе записи имен будут иметь право не выполнить просьбу родителей автоматически, если придуманное имя покажется им насмешливым, непристойным или иным, ставящим ребенка в неудобное положение в кругу сверстников. В этом случае они будут передавать родительскую идею на рассмотрение специальной комиссии по именам, которую Орлев предлагает создать в рамках инициативы.

Комиссия вызовет родителей на разговор, объяснив, почему именно выбранное ими имя может причинить ребенку вред. В комиссию предложено включить психологов, педагогов и социальных работников. Орлев объяснил, что за исключением крайних случаев государство не будет вправе вмешиваться в дела семьи, и сможет лишь побеседовать с родителем, попытавшись отговорить его от идеи, но не заставить его дать ребенку другое имя.
{* *}