Top.Mail.Ru

Роберт и Винсент Ченгизы арестованы в Лондоне по делу об исландских банках

10.03.2011

Подданные Великобритании еврейского происхождения Роберт и Винсент Ченгизы были арестованы вчера в Лондоне в рамках расследования подозрений в мошенничестве, приведшем к краху исландских банков в 2008 году.
 
Арест был произведен следователями отдела по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах в прокуратуре Великобритании по запросу исландского офиса особого прокурора .
 
Братья Ченгизы (Кедори) – уроженцы Тегерана, покинувшие Иран в 1979 году после прихода к власти исламистов. В Великобритании Ченгизы активно занимались бизнесом, владея контрольными пакетами акций нескольких крупных компаний, включая сети ресторанов и пабов Slug & Lettuce и Mitchells & Butlers, компанию Sainsbury и ряд других.
 
Среди прочего, Роберт Ченгиз был членом совета директоров и крупнейшим заемщиком исландского банка Kaupthing. На момент банкротства банка Ченгиз был должен ему 1,72 млрд фунтов стерлингов.
 
В 2007 году Ченгизы занимали 78-ю позицию в списке самых богатых людей Великобритании с капиталом в 850 млн фунтов стерлингов. В результате кризиса Ченгизы были вынуждены распродать большую часть активов и их состояние оценивается приблизительно в 80 млн долларов США. Ченгизы активно занимаются филантропией, помогая, в том числе, больнице "Хадасса" в Иерусалиме.
{* *}