Top.Mail.Ru

Журналистке Анастасии Бабуровой угрожали за антифашистские взгляды

10.03.2011

В Мосгорсуде, где слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в котором обвиняются националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис, вчера были заслушаны показания свидетелей и родителей погибшей девушки.
 
Выступая с показаниями, Лариса Бабурова заявила, что ее дочь не совершала ничего такого, за что бы ей можно было мстить. "Она была студенткой и, как мы потом узнали, была внештатным корреспондентом "Новой газеты", – рассказала потерпевшая. По ее словам, девушка сотрудничала со многими изданиями, в частности, была обозревателем "Новых известий", писала о кредитовании, финансах. В "Новой газете" она занималась острыми общественными проблемами, в том числе писала об экологии и экстремистах, в частности, освещала приговор Максиму Марцинкевичу по прозвищу Тесак, осужденному за разжигание национальной ненависти.
 
"Друзья Насти говорили, что ей угрожали. После смерти дочери я перечитала ее письма и увидела, что она просто ходила по лезвию бритвы", – сказала Бабурова, добавив, что дочь отказывалась сообщать родителям свой адрес проживания. "Настю убили ни за что – только за то, что она не разделяла взглядов националистов. Она была последовательная в своих антифашистских убеждениях", – сказала потерпевшая.
 
В свою очередь отец убитой журналистки Эдуард Бабуров заявил, что у него нет никаких сомнений, что подсудимые Никита Тихонов и Евгения Хасис знали его дочь. По его мнению, обвиняемые "заранее запланировали убийство Маркелова", а его дочь была убита как очевидец.
 
По данным Генпрокуратуры, убийство адвоката и журналистки Тихонов и Хасис совершили совместно с неустановленными следствием другими участниками группировки. Причиной преступления стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда, которую обвиняемые испытывали в связи с осуществлением адвокатом профессиональной деятельности по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии". Бабурова была убита в целях сокрытия преступления как очевидец.
 
Также вчера стало известно, что судья, рассматривающий дело, отказал обвиняемым в ходатайстве, в котором они просили разрешение на заключение брака.
{* *}