Top.Mail.Ru

Том Стоппард написал сценарий к "Анне Карениной"

10.03.2011

Обладатель "Оскара" за сценарий к "Влюбленному Шекспиру" британский драматург Том Стоппард переработал роман Льва Толстого "Анна Каренина" для фильма, который собирается снимать британский режиссер Джо Райт.
 
"Он написал потрясающий сценарий, в котором есть и история Левина, и история Анны. Том Стоппард полностью погружен в русскую историю, русскую культуру и русскую национальную идентичность - или ее отсутствие", - сказал Райт в интервью ресурсу About.com.
 
Режиссер, снявший "Гордость и предубеждение" и "Искупление" пока не говорит, кто сыграет Анну Каренину. Почти во всех его фильмах в главных ролях снималась Кира Найтли. "Вообще-то выбор очевиден, но я не уполномочен говорить, она еще не подписала контракт. Вообще же я очень лоялен в выборе актеров", - сказал Райт.
 
Режиссер сообщил, что видит в "Анне Карениной" прежде всего семейную драму, а толстовские рассуждения о сельском хозяйстве и российской истории в фильм не попадут. Русские аристократы у Райта будут говорить на аристократическом английском, а крестьяне — возможно, на диалекте британских фермеров из западных графств.
{* *}