Top.Mail.Ru

Фестиваль "Черешневый лес" откроется оперой "Иудейка"

11.03.2011

22 марта московский фестиваль "Черешневый лес" откроется оперой "Иудейка" в постановке Михайловского театра. Московская премьера знаменитого спектакля пройдет на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.
 
"Иудейка" Жака-Франсуа-Фроманталя Галеви пройдет с участием выдающегося тенора Нила Шикоффа. Лучший исполнитель партии Элеазара на мировой оперной сцене исполнил свою коронную партию в премьере Михайловского театра в 2010 году. Теперь спектакль с Нилом Шикоффым в центральной роли будет показан в Москве на открытии фестиваля "Черешневый лес".
 
Михайловский театр обратился к признанному оперному шедевру, который до этого не появлялся на русской сцене более 70 лет. Опера, признанная эталоном "большого стиля", где блестящая музыкальная фактура сочетается с захватывающим сюжетом и театральными эффектами, редко ставилась в России — как в дореволюционное, так и в советское время – прежде всего из-за политических ограничений.
 
Но есть и другая причина: "Иудейка" (или "Жидовка", или "Дочь кардинала") требует от исполнителей исключительного вокального мастерства. Музыкальный руководитель-главный дирижер Михайловского театра Петер Феранец собрал ансамбль вокалистов, которому удается передать страсть и накал яркой музыки Ж.-Ф.-Ф. Галеви – непосредственного предшественника Жоржа Бизе.
 
Наряду с Нилом Шикоффым, которого называют "Аль Пачино оперной сцены", ведущие партии в спектакле исполнят лирическое сопрано Татьяна Рягузова (Россия, Михайловский театр), колоратурное сопрано Наталия Миронова (Россия, Михайловский театр), бас-баритон Гарри Питерс (Нидерланды), тенор Джанлука Пазолини (Италия).
 
Режиссер-постановщик спектакля Арно Бернар (Франция) и художник-постановщик Герберт Мурауер (Германия) предложили современное прочтение оперы, перенесли действие из Средневековья в условную европейскую страну 30-х годов ХХ века.
{* *}