Top.Mail.Ru

Натали Портман собирает средства для больницы "Хадасса" в Иерусалиме

14.03.2011

Лауреат премии "Оскар" Натали Портман приняла участие в кампании по сбору средств для строительства нового корпуса в больнице "Хадаса Эйн-Керем". Известная актриса снялась в клипе, рассказывающем об одном из крупнейших медицинских центров Израиля. Появившись в кадре в середине второй минуты, она призывает "достроить новый корпус вместе".
 
Газета "Едиот Ахронот" считает неслучайным участие известной актрисы в сборе пожертвований для иерусалимской больницы. Именно здесь 9 июня 1981 года Шелли Гершлаг родила девочку, которая, спустя годы, взяла себе в качестве псевдонима фамилию еврейско-русской бабушки по материнской линии – Портман.
 
Израильское издание также сообщает, что в течение многих лет Натали Портман поддерживает дружеские отношения с профессором Ави Ривкиндом, заведующим отделением общей хирургии в "Хадаса Эйн-Керем".
 
По информации "Едиот Ахронот", за свое участие в рекламной кампании актриса не взяла гонорар, она снялась в клипе "по старой памяти".
 
Строительство нового корпуса в больнице "Адаса Эйн-Керем" было начато в 2007 году после того, как клиника получила пожертвования в размере 75 млн долларов от Уильяма Дэвидсона, американского бизнесмена еврейского происхождения, владельца команды НБА Detroit Pistons.
 
14-этажное здание, строительство которого планируется закончить в 2012 году, вместит в себя 20 операционных, оборудованных по последнему слову науки и техники, палаты на 500 коек (50 из которых предназначены для отделения интенсивной терапии), а также несколько рекреационных помещений — так называемых "оздоровительных садов".
{* *}