Top.Mail.Ru

Верховный суд подтвердил пожизненное заключение для московского скинхеда

14.03.2011

Сегодня Верховный суд России признал законным приговор Василию Кривцу, осужденному к пожизненному лишению свободы за 15 убийств на почве национальной ненависти, отклонив жалобу его защиты, настаивавшей на смягчении наказания.
 
"Кассационная коллегия Верховного суда оставила без изменений приговор Мосгорсуда, вынесенный на основе вердикта присяжных заседателей", – сообщили в пресс-службе суда.
 
Теперь приговор считается вступившим в законную силу.
 
Напомним, в октябре 2010 года Мосгорсуд на основе вердикта заседателей приговорил Кривца к пожизненному лишению свободы, а второму подсудимому Дмитрию Уфимцеву назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы. Судья также удовлетворила гражданские иски потерпевших и постановила взыскать с подсудимых 13,5 млн рублей в счет возмещения морального вреда.
 
Оглашение приговора проходило в условиях повышенных мер безопасности, поскольку на ряде неонацистских сайтов появились угрозы в адрес суда и обвинения.
 
По данным Генпрокуратуры, житель Москвы Василий Кривец и уроженец Ростовской области Дмитрий Уфимцев, "разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в 2007 году объединились с другими лицами в преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области". Большинство нападений было совершено около станций метро, при этом скинхеды использовали ножи, молотки и обрезки металлической арматуры.
 
Всего Кривец вместе с соучастниками с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и России, из них пять – совместно с Уфимцевым и другими лицами. При этом они грабили своих жертв.
 
В октябре 2008 года Кривец сбежал из-под стражи во время следственных действий, после чего скрывался, но спустя почти год был задержан на Курском вокзале столицы. Ему были предъявлены обвинения в убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти, разбое, грабеже, участии в экстремистском сообществе и побеге из-под стражи.
 
В суде он заявил, что не признает себя виновным. Уфимцев же полностью признал вину в пяти убийствах, возбуждении национальной ненависти и участии в экстремистском сообществе.
{* *}