Top.Mail.Ru

Делегация Госдепа США посетила новую синагогу в Баку

15.03.2011

Вчера посол США в Азербайджане Мэтью Брайза и члены делегации Госдепартамента США посетили новую синагогу Баку.
 
Председатель правления религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов рассказал послу и членам американской делегации о деятельности общины, об истории и этапах строительства в столице республики нового еврейского молитвенного дома.
 
Мэтью Брайза тепло поздравил членов общины горских евреев с обретением новой синагоги и пожелал еврейскому религиозному объединению успехов в его дальнейшей деятельности.
 
"Азербайджан известен своей высокой этнической и религиозной толерантностью, отсутствием проявлений антисемитизма, и новая прекрасная синагога Баку, построенная на средства государства, еще одно тому подтверждение", — подчеркнул для посол США Мэтью Брайза.
 
Мэтью Брайза поздравил также Семена Ихиилова и членов общины горских евреев с наступающими праздниками – Пуримом и Песахом 5771 года.
 
"Наша встреча с послом была очень продуктивной, но за два часа просто физически невозможно обсудить все интересующие посла Мэтью Брайза и нас вопросы. Поэтому посол США обещал в ближайшее время вновь посетить нашу новую синагогу – на этот раз вместе с супругой", — отметил Семен Ихиилов.
{* *}