Top.Mail.Ru

Палестинцы представили свою версию теракта в Итамаре

16.03.2011

"Убийство пятерых членов семьи Фогель в поселении Итамар совершил азиатский гастарбайтер, работавший на семью Фогель", — об этом накануне со ссылкой на источник в палестинской деревне Аварта сообщило палестинское агентство "Кудс-Нет".
 
Источник, чьи слова по-прежнему не подтверждены, заявил агентству, что между рабочим и Фогелями существовал конфликт на почве денег: якобы отец семейства не заплатил ему за работу, причем речь идет примерно о 10 тыс шекелей.
 
"Между отцом семейства и рабочим возник острый конфликт, дело закончилось тем, что рабочий пригрозил убить Фогеля и членов его семьи", — добавил он.
 
Палестинское агентство утверждает, что, после того как в Итамар прибыли израильские силы безопасности, убийца сбежал на палестинскую сторону и спрятался в одной из соседних деревень. "У ЦАХАЛа есть ниточки, которые привели бы к преступнику, но он их не использует по политическим мотивам", — считают палестинцы.
 
Однако палестинское агентство Maan признало, что Израиль отрабатывает и эту версию. Израильские службы безопасности задержали для допроса всех иностранных рабочих из Таиланда и Филиппин, занятых в поселении Итамар. В поселении было запрещено работать рабочим-палестинцам, однако иностранные рабочие из стан Азии поселенцами нанимались.
 
Между тем, полиция приняла решение вплоть до окончания проверки всех имеющихся версий, классифицировать убийство в Итамаре не как террористический акт, а как преступление криминального характера: доказательств того, что это действительно теракт, до сих пор не обнаружено.
{* *}