Top.Mail.Ru

"Мастерская Петра Фоменко" приняла израильский театр "Гешер"

16.03.2011

15 марта в московском театре "Мастерская Петра Фоменко" прошел светский гала-вечер, организованный Российским еврейским конгрессом в честь приезда в Москву актеров израильского театра "Гешер". Один из ведущих театров Израиля прибыл в Россию для участия в фестивале "Золотая маска".
 
На приеме РЕК, помимо актеров театра, собрались известные российские культурные и общественные деятели: инициатор вечера президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер; "хозяин" одноименного театра, принимавшего гостей, Петр Фоменко; легендарный главный режиссер "Гешера" Евгений Арье, поэт Владимир Вишневский, артистка Клара Новикова, композитор Александр Журбин и многие другие.
 
Одним из почетных гостей вечера стала посол Государства Израиль в России Дорит Голендер, приложившая большие усилия для того, чтобы приезд театра "Гешер" стал возможен именно в нынешнем году, когда отмечается 20-летие дипломатических отношений между Израилем и Россией.
 
Гастроли театра "Гешер" являются одним из центральных событий в рамках этого юбилея, и такой выбор не случаен: именно этот театр, с его символическим названием ("гешер" в переводе с иврита – "мост"), объединяет две культуры, два языка, являясь тем самым "культурным мостом" дружбы, который способен помочь нам лучше понять друг друга.
 
"Гешер" – двуязычный театр. Его главный режиссер Евгений Арье – ученик великого Товстоногова, а значительная часть актеров – выходцы из России. Театр был создан советскими репатриантами в 1991 году и в этом году отмечает свое 20-летие.
{* *}