Top.Mail.Ru

Израильтянин устроили в Кишиневе званый ужин для Праведников мира

17.03.2011

Для Праведников народов мира, их детей и внуков с обоих берегов Днестра в кишиневском ресторане "Гриль Хаус" устроил торжественный прием президент Ассоциации израильских бизнесменов в Молдове "Даркон" Анатолий Лейбович.
 
Более 30 Праведников народов мира со всех концов республики собрались на приеме, чтобы встретиться, познакомится, поделиться воспоминаниями. Но как оказалось, они смогли рассказать и о своих насущных нуждах и проблемах.
 
Адресуя приглашенным слова благодарности, бизнесмен Анатолий Лейбович призвал их смело обращаться к нему со своими просьбами. По собственной инициативе меценат уже основал Фонд помощи евреям-ветеранам Великой Отечественной войны и помог им в этот трудный год с оплатой отопления.
 
Сотрудники Консульского представительства Израиля также имели прямое отношение к организации столь масштабной в рамках республики встречи. Перед Праведниками и их близкими выступил первый секретарь посольства Израиля в РМ Стас Нежинский. Глава дипмиссии подчеркнул, что его страна никогда не забудет подвиг тех мирных граждан, кто с огромным риском для собственной жизни спасал гонимых и преследуемых евреев.
 
Официально Праведниками народов мира признаны 78 человек, живущих или проживавших на территории Молдавии.
{* *}