Top.Mail.Ru

Авиакомпания Alaska Airlines извинилась перед евреями из Мексики

18.03.2011

Авиакомпания Alaska Airlines принесла вчера свои извинения в связи с произошедшим на прошлой неделе инцидентом, когда молитва находящихся на борту мексиканских евреев вызвала подозрения сотрудников компании, сообщает газета "Гаарец".
 
"Чтобы впредь такого не повторилось, мы включим ознакомление с обрядами религиозных евреев в подготовку нашего персонала", — говорится в заявлении.
 
Напомним, инцидент произошел на борту лайнера, летевшего из Мехико в Лос-Анджелес. Вскоре после вылета трое граждан Мексики стали громко разговаривать на непонятном для окружающих языке. При этом мексиканцы совершали странный ритуал, привязывая к рукам и лбам черные коробочки неясного предназначения. Увидевшая это стюардесса доложила о происходящем пилотам. Те, в свою очередь, заперлись в кабине и объявили тревогу по бортовому радио. В конечном итоге самолет благополучно приземлился в международном аэропорту Лос-Анджелеса, где его встречали пожарные расчеты, полиция и ФБР, а виновников переполоха задержали.
 
В ходе допроса выяснилось, что задержанные мексиканцы являются религиозными евреями. "Странные приспособления", которые были на них, оказались тфилин — коробочками с написанными на пергаменте отрывками из Торы, которые используются в повседневных молитвах.
 
В своем заявлении компания отметила, что безопасность пассажиров для них важнее всего, поэтому члены экипажа обращают внимание на любые подозрительные действия на борту. Представители компании перечислили те особенности поведения, которые показались им особенно подозрительными: пассажиры держали "странные коробочки" (тфилин) и громко говорили на неизвестном для них языке.
 
Однако компания призанала и то, что ее сотрудники обязаны быть ознакомлены с обычаями и традициями той или иной группы пассажиров. "Из-за необходимости обезопасить всех наших пассажиров, мы неверно истолковали поведение троих из них, которые надели тфилин и совершали молитву", — говорится в заключении заявления.
{* *}