Top.Mail.Ru

Дети-репатрианты получат компьютеры от Министерства абсорбции

21.03.2011

В этом году Министерство абсорбции Израиля продолжит совместно с организацией "Компьютер — каждому ребенку" раздачу компьютеров детям из малообеспеченных семей.
 
В прошлом году Министерство начало сотрудничать с этой амутой и как результат 125 школьников-репатриантов, семьи которых не могли себе позволить покупку ПК, получили совершенно бесплатно "умную машину", без которой просто немыслимо существование современного человека, причем вместе с годовой оплатой услуг интернет-провайдера и инфраструктуры.
 
Как отмечают в Отделе общественной интеграции Министерства абсорбции, которое занимается этим проектом, именно "репатриантское ведомство" настояло на увеличении возрастного ценза получателей компьютеров. Раньше амута оказывала помощь учащимся со 2-го по 8-й классы, теперь и ученики 9-х, 10-х и 11-х классов, у которых нет дома компьютера, тоже могут рассчитывать на подарок.
 
В рамках программы помимо самой "машины" и оплаты подключения к Интернету на год ребятам предоставляется 80-часовой курс компьютерного "ликбеза" (Windows, Microsoft Office и т.д.), на который приглашаются также их родители. На подаренном компьютере, по настоянию инициаторов проекта, устанавливается программа для безопасного пользования Интернетом, не позволяющая школьнику посещать "сайты для взрослых".  
 
В 2011 году Министерство абсорбции также выделяет бюджет на приобретение новых компьютеров со всем необходимым программным обеспечением и аксессуарами для 125 детей малоимущих репатриантов, списки которых передаст в амуту "Компьютер для каждого ребенка".
 
Цель этого проекта, важность которого отмечают и министр Софа Ландвер, и генеральный директор ведомства Дмитрий Апарцев — предоставить школьникам-репатриантам из малообеспеченных семей такие же возможности доступа в виртуальный мир знаний, развлечений и коммуникаций, какие есть у их более обеспеченных сверстников.
 
"Министерство абсорбции уже в силу своего названия призвано делать все, чтобы помочь репатриантам обустроиться в стране и в обществе. Надо ли говорить, что это особенно касается репатриантов школьного возраста, на юные плечи которых ложатся двойные тяготы абсорбции. Поэтому мы делали и будем делать все, чтобы помочь школьникам репатриантам, хотя за заботу о них отвечают, прежде всего, такие ведомства как Минпрос и Министерство соцобеспечения. Мы изыскиваем и находим возможности оказания им дополнительной помощи, и я рада, что нам удалось обратить внимание на нужды юных репатриантов тех, кто занимается помощью малообеспеченным гражданам. Компьютер давно стал предметом первой необходимости для всех, и, в особенности, для молодых людей. Поэтому наша цель - это "компьютер каждому школьнику-репатрианту", и я уверена, что мы ее достигнем", - отметила министр абсорбции Софа Ландвер.
{* *}