Top.Mail.Ru

Жириновский предложил отобрать у Обамы Нобелевскую премию

22.03.2011

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить президента США Барака Обамы премии мира, присужденной ему в 2009 году. Сообщение об этом появилось в понедельник, 21 марта, на официальном сайте ЛДПР.

По мнению лидера ЛДПР, премия мира, врученная Обаме, не соотносится с действиями США в Ливии. Напомним, что 19 марта силы международной коалиции, в том числе и США, начали бомбардировки районов Ливии, находящихся под контролем полковника Муаммара Каддафи.
 
"Что это за миротворцы, которые "Томагавками" расстреливают целую страну?" — заявил Жириновский. Лидер ЛДПР считает, что действия США в Ливии являются "актом агрессии" и могут рассматриваться как "ярко выраженная колониальная политика".
 
По мнению Жириновского, Америка подключилась к военной операции в Ливии с одной целью — "установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом". Кроме того, лидер ЛДПР напомнил о военных операциях США на территории Афганистана и Ирака и о войне на Балканах.
 
Напомним, осенью 2009 года Нобелевский комитет присудил Обаме премию мира с формулировкой "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами". Присуждение 44-му президенту США, вступившему в должность только в январе 2009 года, Нобелевской премии вызвало широкую общественную дискуссию. Согласно результатам некоторых опросов, проведенных среди американцев, Обама не заслужил этой премии.
{* *}