Top.Mail.Ru

Репатрианты из России сняли фильм о "Большой алие"

22.03.2011

В минувшую субботу, 19 марта, в здании кинотеатра"Синематек-Хайфа" состоялась презентация документального фильма на русском языке под названием "Отцы и дети. Неклассика" (субтитры на иврите). Эта картина, снятая журналистом Еленой Райгородецкой по сюжету Инны Лук-Зильберман, открывает диалог между поколениями так называемой "Большой алии".

Съемки фильма, инициатором которого выступило информагентство LUK, начались в январе этого года. К участию в создании были приглашены репатрианты 90-х годов, готовые поделиться собственным опытом и рассказать, как складывались отношения в их семье после приезда в Израиль.
 
На призыв авторов отозвались более 50 человек, в картину вошли затем пять историй: "Паша, где ты?", "Отец, я был скотиной", "Мама, вперед!", "Уроки геометрии" и "Четыре сына".
 
Инна Лук-Зильберман, автор идеи и руководитель агентства LUK, рассказывает: "Мне было 30 лет, когда я с мужем и двумя маленькими сыновьями пересекла в 1990 году границу Израиля. А с этим фильмом у меня появились еще четверо "детей" – четыре типичных представителя современной израильской молодежи: философ, солдат, неформал и мальчик, который очень похож на своего папу… Серия "Четыре сына" мне кажется самой удачной из всех".
 
Интрига фильма состояла в том, что родители и дети давали интервью отдельно друг от друга. На премьере многие из них впервые услышали друг от друга слова, которые, как оказалось, в кино сказать легче, чем в жизни.

Сын Тани, героини серии "Паша, где ты?", год назад перестал общаться с матерью. Эта горькая история, которую Таня рассказала создателям, вошла в фильм, а Паша неожиданно приехал на премьеру. Мама и сын, которые не виделись целый год, обнялись прямо на сцене под аплодисменты растроганных зрителей.
 
Диалог между зрителями и создателями картины продолжался в кинозале, где собралось 150 человек. Работники муниципалитета, сотрудники Управления абсорбции, социологи, психологи и журналисты готовились к обсуждению проблемы совместимости поколений, но разговор пошел в неожиданном направлении. Потому что "Отцы и дети. Неклассика" – это, прежде всего, фильм о любви, любви отцов и детей, о которой бывает так трудно вспомнить на фоне нелегких проблем репатриантской жизни.
 
"Отцы и дети. Неклассика" – некоммерческий проект, созданный информагентством LUK при поддержке Управления абсорбции Хайфы. Он снимался профессиональными кинооператорами-репатриантами, которые работали бесплатно – на добровольных началах.
{* *}