Top.Mail.Ru

Перес отказался убрать статую Кацава из своей канцелярии

22.03.2011

Президент Израиля Шимон Перес заявил, комментируя приговор своему предшественнику Моше Кацаву, что сегодня – "печальный день, но все мы равны перед законом". Также Перес сказал, что сам приговор Кацаву никак не вредит институту президентства, более того, Перес даже стал отрицать само наличие подобного института.
 
"Нет института президентства. Есть лишь выбираемый кКнессетом президент, и в данном случае институт не обсуждается. Всегда есть лишь конкретный человек, выполняющий свои обязанности достойно или нет", – сказал Перес.

На вопрос о том, убрали ли из канцелярии статую Кацава, Перес ответил, что "процесс еще не завершен". "И лично мне не кажется, что будет правильным переписывать историю", – добавил президент, намекая на то, что Кацав – уже неотъемлемая часть истории и его не вычеркнуть.

Напомним, по обвинению в двух изнасилованиях и других преступлениях сексуального характера экс-президент Моше Кацав приговорен к семи годам тюрьмы с фактическим отбыванием срока и еще двум годам тюрьмы условно.
{* *}