Top.Mail.Ru

В Харькове Пурим прошел в виде пионерского сбора

22.03.2011

Более 2000 человек приняли участие в праздновании Пурима, которое состоялось в цирке Харькова. В этот день цирк начал свою программу в девять утра, но, несмотря на столь раннее время, он был переполнен. Было распределено более 2000 празничных пуримских наборов. Каждая еврейская женщина и девушка нашли в них свечи, предназначенные для зажигания перед началом Шаббата. Перед началом прогаммы сотни мужчин и юношей надели тфилин и приняли участие в коллективной молитве.

Программа представления не оставила равнодушным никого. Акробаты кувыркались под потолком, жонглеры жонглировали под еврейскую музыку. Свиток Эстер прочитал раввин Леви Райцес, который был одет в костюм советского пионера. Воспитанники иешивы-ктаны (малой иешивы) тоже выступили как примерные пионеры, дав торжественные обещания ежедневно молиться и летом приехать в лагерь "Ган Исроэл".

Главный раввин Харьковской области Моше Москович призвал всех собравшихся принимать активное участие в жизни еврейской общины: чтобы дети посещали еврейский сад, школу "Ор Авнер", молодежь чтобы записывалась на программу STARS, а взрослые чтобы посещали разнообразные кружки и клубы.

Почетным гостем торжества стал вице-губернатор Харьковской области Владимир Ландсман, сам еврей, заявивший в своем выступлении: "Тот факт, что еврейская община празднует сегодня здесь, в городском цирке, свой самый веселый праздник Пурим свидетельствует о том, что добро всегда торжествует над злом, а еврейский народ невозможно уничтожить или оторвать от своих корней!"
{* *}