Top.Mail.Ru

В Донецке свиток Эстер прочитали в дельфинарии

23.03.2011

Слухи о том, что дневное чтение свитка Эстер на Пурим 5771 в Донецке состоится в городском дельфинарии "Немо", многими были восприняты как предпраздничная шутка. А когда оказалось, что это не шутка, не оказалось самих билетов: хотя их было аж 917, они разлетелись в считанные часы.
 
Все секторы дельфинария были под завязку заполнены людьми, размахивающими праздничными флажками, что дало повод главному раввину Донбасса Пинхасу Вышедски пошутить: "Может быть, стоит построить дельфинарий в центре синагоги?"
 
Представление началось, как и положено, с чтения свитка Эстер. Несмотря на необычность обстановки, и дети, и взрослые сидели тихо, внимая каждому слову. Тишина прерывалась только для того, чтобы глушить имя зловредного Амана.
 
А потом началось захватывающее представление. Дельфины, выполнявшие с видимым удовольствием сложнейшие трюки, всем своим поведением подтверждали титул самых умных жителей планеты. Но до этого зрители смогли получить удовольствие от выступления южноамериканских морских котиков, которых за их красоту и грациозность называют морскими ласточками.
 
А когда все закончилось, зрители вручили друг другу традиционные Пуримские подарки - мишлоах манот, полученные еще до начала представления от еврейской общины.
{* *}