Top.Mail.Ru

В Норвегии требуют отставки депутата за отрицание Холокоста

23.03.2011

Члены Норвежской рабочей партии выступили с требованием отстранить от должности депутата Андерса Матисена, после того как он заявил в интервью изданию "Финнмаркен", что никакого Холокоста никогда не было, сообщает Ynet.
 
"Нет доказательств того, что газовые камеры и массовые захоронения существовали на самом деле, — заявил Матисен. – Даже признанные историки Холокоста высказывали предположение о том, что это невозможно доказать".
 
Матисен также обвинил выживших в Холокосте в том, что они слишком преувеличивают, рассказывая о своей жизни, а людям просто "промывают мозги" о существовании Холокоста с помощью таких фильмов, как, например, "Список Шиндлера".
 
Свои рассуждения Матисен выложил на странице в "Фейсбуке", а предложение отказаться от должности отверг. 
 
"Выжившие в Холокосте напуганы отвратительными с точки зрения морали высказываниями норвежского депутата", — говорит вице-президент Американского сообщества выживших в Холокосте и их потомков Элан Стейнберг, призывая к отставке Матисена.
 
"Это оскорбление памяти жертв нацистской жестокости – и евреев, и неевреев, - продолжает Стейнберг. – Только в 1990-х Норвегия признала факт своего сотрудничества с нацистами при высылке евреев в концлагеря и расхищении их имущества в годы оккупации. Теперь же то, как они поступят с депутатом Матисеном, покажет, насколько серьезные уроки они извлекли из своего прошлого".
{* *}