Top.Mail.Ru

Египтянин приговорен к 5 годам тюрьмы за попытку взрыва синагоги

23.03.2011

Верховный суд Египта приговорил к пяти годам тюремного заключения за попытку теракта в главной синагоге Каира, сообщает Ynet.
 
Решение суда вызвало негодование со стороны подсудимого – Джамаля Хуссейна Ахмада. "Ваш приговор – ошибка! Вы все – безбожники!" — кричал он.
 
Напомним, в феврале прошлого года 49-летний Ахмад совершил попытку теракта в Большой синагоге Каира. Для этого он соорудил самодельное взрывное устройство, которое поместил в чемодан. Бросив взрывное устройство в сторону здания, он попытался скрыться в одной из близлежащих аллей. В синагоге в тот момент никого не было, и никто от взрыва не пострадал.
 
В конце того же месяца Джамаль Ахмад был арестован и предстал перед судом. Однако в сентябре прокурор Каира заявил, что Ахмад "душевно нездоров", и процесс над ним был отложен до 18 октября для проведения психологической экспертизы, по результатам которой, однако, Ахмад был признан здоровым.
 
По сведениям египетского МИДа, Ахмад был связан с экстремистской группировкой, организовавшей серию пожаров в 1984 году. Однако тогда он не был привлечен к суду. Кроме того, Ахмад известен своим пристрастием к наркотикам и радикальной антиизраильской пропаганде.
{* *}