Top.Mail.Ru

В Театре Вахтангова прошел бенефис Марии Ароновой

24.03.2011

На сцене Театра имени Вахтангова независимая театральная премия "Хрустальная Турандот" к своему 20-летию устроила бенефис Марии Ароновой. Актриса - лауреат и многолетняя ведущая этой премии - показала отрывки из любимых спектаклей, а также пригласила друзей, которые поддержали комедийный тон вечера.
 
"Вот и наша компания снова собралась!" - засмеялась Мария, увидев за кулисами Игоря Угольникова и Вячеслава Гришечкина. В 1994 году именно с подачи Угольникова начался звездный взлет Ароновой. Тогда Игорь искал актрис для своей комедийной телепрограммы "Оба-на!", и к нему на прослушивание пришли выпускницы Щукинского училища, юные Маша Аронова и Нонна Гришаева. Уже на следующий день девушки снимались в популярном скетч-шоу.
 
"Да уж, нам есть что вспомнить, - улыбалась Аронова. - Например, одна из программ снималась в кабинете действующего министра культуры. Только Углу с его энергией удалось пробить такую площадку". - "Нет, Маша! Настоящая атомная бомба - это ты!" - обнимал коллегу Угольников.
 
Легендарная вахтанговская Турандот - актриса Юлия Борисова - попыталась внести в торжество серьезную ноту, назвав Аронову "настоящей звездой нашего театра и его славой". Но другие участники вечера веселили публику до слез. Была в ударе и сама Мария. Она продемонстрировала свой фирменный шпагат из спектакля "Мадемуазель Нитуш", а также исполнила знаменитую пародию на оперу "Евгений Онегин", которую подготовила еще в училищные времена. Когда студентку Аронову - "сопрано" с огромной бутафорской грудью и в нелепом платье - на одном из выступлений увидели Зиновий Гердт и Юрий Никулин, они от смеха сползли со стульев.
 
Выступил на бенефисе Ароновой и Михаил Полицеймако: "Сначала с Машей подружилась моя мама, они снимались в сериале "Московские окна". Затем мы вместе играли в спектакле "Приворотное зелье". И так подружились, что Маша стала крестной моей дочки. Так что я к ней отношусь неадекватно… Неадекватно хорошо!"
 
В конце бенефиса Аронова вывела на сцену своих детей. Сын Владислав пошел по стопам мамы - он оканчивает Щукинское училище, альма-матер самой Марии. А шестилетняя Сима готовится к школе, занимается музыкой и верховой ездой.
{* *}