Top.Mail.Ru

Адвокат Кацава опасается самоубийства бывшего президента

24.03.2011

"Мне очень трудно себе представить, как Моше Кацав переступит порог тюрьмы и железная дверь закроется за ним, - заявил в интервью "Маариву" адвокат экс-президента Цион Амир. - Иногда мне кажется, что он вот-вот покончит с собой".
 
Цион Амир рассказал, что "после признания Кацава виновным в двух эпизодах изнасилования, он ведет себя так, как будто вся его жизнь кончена". Вместе с тем, по словам Амира, иногда в нем просыпается оптимизм, и он верит, что в Верховном суде результат разбирательства будет совсем иным".

Цион Амир обвинил израильские СМИ и активистов феминистских организаций в оказании непропорционального давления на суд. "В суде постоянно присутствовали сотни виртуальных свидетелей обвинения, которые стояли на площадях, ступенях зала суда, заседали в телевизионных студиях и на интеллектуальных диспутах", — заявил Амир. Он добавил, что "все израильское общество провалилось на главном экзамене – экзамене справедливого суда".

Слова Амира совпадают с определением, вынесенным судьей Йегудит Шевах, оставшейся в меньшинстве. Судья Шевах определила ход процесса и общественную атмосферу вокруг него как "военно-полевой суд". По ее мнению, "подсудимого лишили права на справедливый суд". Йегудит Шевах также считает, что можно ограничиться четырьмя годами тюремного заключения, а не семью, как постановило большинство.
{* *}