Top.Mail.Ru

В Москве прошли переговоры Медведева с Нетаниягу

24.03.2011

Президент Дмитрий Медведев назвал процессы на Ближнем Востоке "тектоническими изменениями", которые идут не по лучшему направлению, и предложил обсудить эти вопросы на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
 
"Нам есть что обсудить, поскольку происходят многие события на Ближнем Востоке, в Северной Африке, происходят тектонические изменения, которые не могут не отразиться на общей ситуации и которые нам как партнерам следует обсудить", – сказал Медведев в начале переговоров.
 
Медведев также предложил обсудить вопросы ближневосточного урегулирования и двусторонних отношений, "где в общем и целом все в порядке".
 
В свою очередь Нетаниягу сравнил события на Ближнем Востоке и Северной Африке с землетрясениями и цунами, которые потрясли Новую Зеландию и Японию. Он призвал не допустить утверждения новых радикальных исламских режимов наподобие того, что существует в Иране.
 
"Есть опасность и для Израиля, и для России, что появятся радикальные исламские режимы, которые будут угрожать и нашим странам, и всему миру, – сказал Нетаниягу. – Такой режим мы видим в Иране, который угрожает, пытается достичь обладания ядерным оружием и торпедирует все усилия по заключению мирных договоров". "Наша цель – остановить зло и способствовать добру", – добавил он.
 
В череде стихийных бедствий Нетаниягу упомянул и пожары на севере Израиля, с которыми помогали бороться российские летчики. "Сейчас надо потушить еще несколько пожаров, поскольку никто не знает, чем закончатся события на Ближнем Востоке и в мусульманском мире", – сказал он.
{* *}