Top.Mail.Ru

Адвокат Ассанжа Алан Дершовиц будет защищать Кучму

28.03.2011

Второго президента Украины Леонида Кучму в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет защищать американский адвокат Алан Дершовиц, со ссылкой на Financial Times пишет "Зеркало недели".
 
"Я думаю, мой опыт адвоката и специалиста по судебной экспертизе поможет в этом деле. Я нанят специально, чтобы найти правду в этом деле", – цитирует Дершовица издание.
 
Дершовиц – профессор Гарвардской юридической школы, известен своим участием во многих громких уголовных делах, которые касались знаменитостей. Как апелляционный адвокат в уголовных делах по убийству и покушению на убийство Дершовиц выиграл 13-ть из 15 поданных им жалоб. В феврале стало известно о том, что он появился в команде защитников основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
 
Дершовиц стал лауреатом премии имени Менахема Бегина за 2010 год "за систематическое отстаивание интересов государства Израиль и противостояние попыткам делегитимации еврейского государства в СМИ и академических кругах стран Запада".
 
В отношении Кучмы на прошлой неделе было начато уголовное дело в рамках расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Ситуацию могла прояснить очная ставка с экс-майором госохраны Николаем Мельниченко, но Кучма отказался участвовать в очной ставке с Мельниченко.
{* *}